欢迎来到成都市武侯区艺高职业学校【唯一官网】028-85286448!
招生代码:51190
028-85286448
首页 新闻公告 中考答疑
高考体检不合格专业有限 报考生可上网查
发布时间:2019-07-25

高考体检结果可网上查询系统。一些考生和家长看到体检结果后,纷纷致电日报想了解体检不合格哪些专业要限报。

记者获悉,考生视力、听力不合格是高考体检中常见的情况。但这类考生要注意:按照规定,轻度色觉异常(俗称色弱)不能被化工与制药类、药学类、生物科学类、公安技术类、地质学类、医学、海洋技术、轮机工程等专业录取;裸眼视力任何一眼低于5.0者,不能被飞行技术、航海技术、消防工程、刑事科学技术、侦察等专业录取;裸眼视力任何一眼低于4.8者,不能被轮机工程、运动训练、民族传统体育等专业录取;乙型肝炎表面抗原携带者不能被学前教育、航海技术、飞行技术等专业录取。

对于报考军队、武警院校的考生,还有更严格的体检标准。一侧耳语达到5m、另侧不低于3m,除潜艇专业以外的其他专业均可报考。如双侧耳语听力均低于5m,或有严重的食物、药物和其他物质过敏及严重过敏体质、扁平足、斜视、红绿色盲、色弱等不合格,均不能报考。

对高考体检结果有疑义的考生,可向所在市县招生办提出复检申请(逾期申请的不予受理)。

相关新闻推荐:
上一页:高考英文写作 务必提高“结构设计能力” 下一页:初中文言文知识点:文言文翻译方法十字诀例析之替
联系我们

028-85286448

学校地址:成都市武侯区南三环路五段109号

招生办电话:028-85286448 85442592

成都市武侯区艺高职业学校
微信公众号

Copyright © 2020  成都市武侯区艺高职业学校  版权所有  蜀ICP备2025128312号